суббота, 9 февраля 2013 г.

герой 1812г. оленин

Источник: http://smolensk.rfn.ru/region/rnews.html?id=26597&rid=411

Инна Лисовская, Андрей Кенденков

Раньше на памятнике не было фотографии великого генерала. Но совместными усилиями портрет Евгения Оленина был установлен. Теперь ежегодно возложить цветы к памятнику приходят более 100 жителей деревни, не забывая подвиг своего великого земляка.

Борис Сегачев, житель д. Иловка: «Мы ухаживаем за этим захоронением, приходим сюда, как к своим родственникам. Для нас это святое место».

Борис Сегачев живет в Иловке 15 лет. Вместе с односельчанами он восстановил фамильное захоронение. Ранее были установлены надгробия родителей Олениных и самого генерала. А при закладке одного из домов в деревне была найдена каменная плита младшего брата генерала - Владимира Оленина.

Александр Щекатуров, краевед: «В городе Санкт- Петербурге в Эрмитаже находится Аллея воинской славы, в которой помещены 332 генерала, отличившихся в войне 1812 года. Из них 36 портретов относятся к смолянам. Так вот среди этих портретов есть и Евгений Оленин».

Андрей Миронов, студент: «Я считаю, что подобные захоронения дают возможность не забывать о подвигах великих предков. Это мероприятие дало возможность обсудить, вспомнить те великие года».

Генерал-майор, смолянин Евгений Оленин участвовал в Бородинском сражении, в боях при освобождении Смоленска от французов. Награждён орденом святого Георгия 4-го класса, крестом и золотой шпагой "за храбрость", а также был удостоен ордена святого Владимира III степени. В день начала Отечественной войны 1812 года у фамильного дворянского захоронения Олениных в деревне Иловка собрались представители церкви, местные жители, краеведы и студенты смоленских ВУЗов.

В деревне Иловка Смоленского района прошли памятные мероприятия, посвященные 200-летию начала Отечественной войны 1812 года. Место выбрано не случайно – именно там, в родовом имении, похоронены братья Оленины, боевые генералы - герои 1812 года.

В Смоленской области вспомнили земляка - героя Отечественной войны 1812 г. Е.Оленина

Глинковский фестиваль в Смоленске 

В Смоленской области вспомнили земляка - героя Отечественной войны 1812 г. Е.Оленина

Комментариев нет:

Отправить комментарий