суббота, 9 февраля 2013 г.

классификация комнатных растений, представители групп.

E-Mail (будет скрыт) (required)

Оставить комментарий

You can , or from your own site.

You can follow any responses to this entry through the feed.

on Четверг, Февраль 10th, 2011 at 14:25and is filed under .

Эпифиты в природе произрастают не на почве, а на стволах и ветвях дере]вьев (орхидеи, бромелии, некоторые папоротники). У них имеются специ]альные воздушные корни для погло]щения дождевой воды. В культуре эпи]фиты выращивают на кусках сосновой или дубовой коры, прикручивая их к опоре или в горшках, но в очень рыхлом субстрате.

Суккуленты растения с сочными стеблями (кактусы) или сочными мя]систыми листьями (агавы, алоэ, толстянки и др.). Пришли к нам из райо]нов с длительным периодом засухи, на время которой они запасают влагу в стеблях и листьях.

Ампельные растения растения со свисающими побегами. Их выращива]ют в подвесных кашпо или корзинах. Как ампельные используют и неболь]шие лианы (сциндапсус, плющи, тра]десканция), а также растения с пони]кающими побегами (сеткрезия, многие пеперомии, аспарагусы) и розеточные, у которых имеются побеги с длинными междоузлиями (хлорофитум). Эффект]но смотрятся в подвешенном состоя]нии и некоторые папоротники (нефро-лепис).

Лианы растения, для нормально]го роста которых необходимы опоры, за них они цепляются усиками или воздушными корнями. Но нельзя пол]ностью рассчитывать на эту способ]ность самого растения, обычно ему приходится помогать, т. е. прикреп]лять, подвязывать побеги к вертикаль]ной опоре.

Декоративно-лиственные растения группа крупных древесных расте]ний и кустарников (пальмы, кодиу-мы), травянистые растения с краси]выми зелеными листьями (например, папоротники); с пестрыми листьями (маранты, бегонии, колеусы и др.). Многие растения этой группы цветут, но очень кратковременно и невзрач]но, поэтому их выращивают не ради цветов, а из-за листовой массы. Ино]гда у растений, теряющих декоратив]ность при цветении, удаляют соцве]тие (колеус).

Красивоцветущие растения срав]нительно небольшая группа. Длитель]но и обильно цветут пеларгонии, сенполии, примулы. Большинство же растений цветет недолго, причем мно]гие из них потом теряют декоратив]ность (клубневые, луковичные). Кра]сивоцветущие растения цветут и летом (пеларгония, синнингия и др.), и зи]мой (цикламен, пуансеттия, азалия, камелия).

Мир комнатных растений огро]мен. Чтобы разбираться в декоратив]ных достоинствах отдельных пред]ставителей, удобно пользоваться следующей классификацией.

Информационный портал о растениях открытого грунта, комнатных растениях и флористике. Практические советы по подбору, выращиванию и содержанию цветочных растений.

Всё о декоративном садоводстве и флористике

Мир растений » Архив » Классификация декоративных комнатных растений для внутреннего озеленения

Комментариев нет:

Отправить комментарий