среда, 6 февраля 2013 г.

список стран европейского союза 2011

18 марта верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ЕС продолжит включать в «черный список» прокуроров и судей, которые имеют отношение к приговорам по политическим мотивам и репрессиям против гражданского общества Беларуси.

Позже выяснилось, что в списке оказался умерший чиновник, а фамилия одного из судей была упомянута дважды. Оперативно из документа попали в белорусский МИД. Не оказалось в списке и бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Сивакова. Сивакову въезд на территорию ЕС был запрещен в сентябре 2004 года в связи с тем, что он подозревался в причастности к исчезновениям оппозиционных политиков. Дипломаты ЕС признались, что это лишь технические ошибки, которые будут исправлены.

Напомним, что 31 января Совет Евросоюза ввел запрет на выдачу виз и постановил заморозить европейские активы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и еще 156 белорусских чиновников, которые были ответственны за фальсификацию президентских выборов и жестокое подавление протестов. 3 марта к решению Европейского союза присоединились еще девять стран.

Предыдущий список насчитывал 157 фамилий, затем он был расширен на 19 новых фамилий. Документ будет опубликован 22 марта, после чего вступит в силу.

В связи с усложнением ситуации в Беларуси главами министерств иностранных дел стран ЕС была утверждена новая версия «черного списка» представителей Беларуси, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи активы на его территории должны быть заморожены.

Евросоюз расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС. Данное решение принял Совет Европейского союза 21 марта на заседании в Брюсселе.

ЕС расширил «черный список» белорусских чиновников

ЕС расширил «черный список» белорусских чиновников | Day.by - главные события в Беларуси и мире

Комментариев нет:

Отправить комментарий