пятница, 8 февраля 2013 г.

серебрянные рюмки кубачи стоимость 70-е годы

Республиканской целевой программой, созданной с целью способствования развитию народных промыслов, ГУП «Кубачинский художественный комбинат» отнесен к категории особо ценных объектов сохранения и преумножения культурно-национального достояния республики. - 254873

Любовь, знания и навыки, прививаемые в каждой семье, общеобразовательной школе и специализированной школе искусств им. Р.Алиханова, позволяют практически на базе Кубачинского художественного комбината реализоваться таланту к художественной обработке драгоценных металлов, передаваемому у кубачинцев из поколения в поколение.

В ауле Кубачи детям начальные знания о художественной обработке металла, различных ее приемах, законах создания орнамента даются родителями с первых лет их жизни. Дальнейшее обучение согласно спецпрограмме продолжается в школе. Что вполне оправдано, поскольку кубачинский орнамент – это сложная компоновка художественных элементов («бутонов»), из которых только основных насчитывается более 25. И хотя в их основе лежат элементы местного творчества, они представляют собой сложный «букет» приемов, заимствованных из орнаментального искусства стран России, Турции, Ирана, народов Кавказа.

В 70-е годы именно государственная поддержка помогла обеспечить рабочими местами порядка 800 сотрудников Кубачинского художественного комбината, выпускающего в месяц около тонны различных изделий из драгоценных металлов. Из серебра и золота изготавливались столовая посуда, сахарницы, вазы, подносы и прочая утварь, всевозможные ювелирные украшения и сувенирная продукция. Это помогло не утратить тайны мастерства и техники выполнения уникальной и наиболее ценимой гравировки, филиграни, насечки по металлу, чернения, эмалирования и монтировки изделий, а также различных видов обработки металлов: плавки, литья, прокатки, волочения, штамповки, пайки, отбеливания серебра и гальваностегии, которыми и сейчас владеют лучшие кубачинские мастера.

Желая сохранить и возродить уникальное художественное ремесло, являющееся национальным достоянием, как народов Дагестана, так и России в целом, руководство комбината особое внимание уделяет поднятию производства на современный уровень и обновлению оборудования. Совместно с поддержкой руководства республики модернизация производства способна вдохнуть свежие силы в развитие этого удивительного народно-художественного промысла. При этом создание изделий, потрясающих своей  красотой и качеством, призвано способствовать расширению партнерских связей и выходу комбината на международные рынки.

Возрождение и расцвет ремесла

Редчайшие коллекции, отдельные изделия, каждое из которых произведение искусства, антикварные предметы, производства Кубачинского художественного комбината трепетно оберегаются крупнейшими музеями Мира, среди которых Государственный исторический музей, а также музеи Лувра, Эрмитажа, Метрополитен, Музей Виктории и др.

Удивительное многообразие продукции Кубачинского художественного комбината способно поразить самого требовательного покупателя. А качество исполнения различных профессиональных техник - удивить даже опытных специалистов. Чернь, чеканка, филигрань, гравировка, инкрустация слоновой костью, эмаль в сочетании с мерцанием драгоценных металлов и блеском драгоценных камней создают уникальный легко узнаваемый кубачинский стиль.

Отдельного внимания заслуживают авторские работы мастеров комбината. Они представляют собой уникальные произведения искусства, изготовленные в единичном экземпляре декоративные тарелки-панно, портсигары, кувшины, вазы, шкатулки. Также на КХК начато производство украшений из золота: серег, колец, браслетов, колье, подвесок и иных изделий, ассортимент которых насчитывает порядка 100 наименований.

Кубачинский художественный комбинат традиционно выпускает различные виды холодного оружия, во всей мере отображающие высочайший уровень профессионализма кубачинских мастеров. Отменным качеством и тонким художественным исполнением отличаются не только произведенные  Кубачинским художественным комбинатом сабли, искусно декорированные чернью, эмалью и удивительной филигранью, и кинжалы, обрамленные серебряной с позолотой оправой, а и коньячные наборы, чайные и кофейные сервизы, бокалы, подстаканники, рюмки, чайные и кофейные пары. Еще одним направлением деятельности КХК является выпуск изысканных женских украшений, среди которых серебряные браслеты, цепи, кольца, серьги, подвески.

Продукция Кубачинского художественного комбината

И после образования СССР кубачинцы не утратили своих таланта, навыков и секретов и продолжили свое дело в рамках ювелирной артели, организованной в 1924 году. В 1960 году артель была преобразована в Кубачинский художественный комбинат (КХК), который закономерно стал ведущим предприятием Дагестана по выпуску изделий народных художественный промыслов.

 Изделия народно-художественных промыслов издавна являются одной из главных достопримечательностей Дагестана. Они высоко ценятся не только в нашей стране, а и далеко за ее пределами. Особое место среди шедевров народного творчества занимают произведения художественного комбината, находящегося в поселке  Дахадаевского района  Кубачи. Это предприятие является ведущим производителем изделий народно-художественных промыслов народов Дагестана.Согласно историческим данным Кубачи на протяжении многих веков был аулом златокузнецов – ведущим металлообрабатывающим центром. По легендам, здесь был выкован шлем Александра Македонского, щит Александра Невского и меч русского князя Мстислава. Уже в 19 веке Кубачи был признан ценителям оружия и ювелирных изделий как крупнейший центр по их изготовлению на Кавказе.

Кубачинский художественный комбинат

также информационно-развлекательный портал для всех желающих

Проект "Баркалла" - Социальная сеть Кубачинцев и их друзей,

в переводе на русский язык означает, "Спасибо"

Слово "Баркалла", как и в Кубачинском языке, так и у многих кавказских народов,

Кубачинский художественный комбинат - Кубачинский Информационно-Развлекательный Портал | Кубачи | История | Фото | Традиции | Кухня | Одежда | Музыка и многое другое...

Комментариев нет:

Отправить комментарий