пятница, 8 февраля 2013 г.

простая схема шапочки крючком

jQuery("#respond").hide(2500);

jQuery("#comments").hide(2500);

jQuery("#comments-title").css("padding","0 0");

jQuery(document).ready(function() {

У статьи: 53,451 просмотров

*Как оказалось, по отзывам рукодельниц, вязавших шапочку по моему описанию, у некоторых в этом месте получался не колпачок, а волнистая салфетка. Что я могу сказать? Скорее всего, многое зависит от толщины пряжи и плотности (натяжения нити), с которой вяжет каждый конкретный человек. У меня вот по этому описанию две шапки благополучно связались. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте увеличить кол-во ст. с/н между прибавками до 3-5, а то и больше, смотрите по-ходу работы, что получается, можно ведь распустить и перевязать.

Огромное преимущество шапок, которые вы вяжете сами, перед покупными, лично для меня, в том, что можно отрегулировать размер под себя так, чтобы шапка не болталась на голове и в то же время прическа под ней не уминалась в анти-укладку.

Узор на шапке - вязание крючком

Теперь в каждую петлю тамбурного шва провязываем 5 столбиков с накидом, поддевая петлю крючком сбоку. В конце можно серединку спирального рюша украсить стразиком или бусинкой, а можно оставить так. Я пришила страз со старой шапки.

Тамбурный шов крючком при вязании шапки

“Выполнение тамбурного шва при помощи крючка выполняют по полотну. При этом провязывается цепочка воздушных петель, но рабочая нить находится с изнаночной стороны работы. Крючком протыкают полотно, подхватывают рабочую нить и вытягивают петлю. Затем вводят крючок поверх следующей воздушной петли, подхватывают рабочую нить и протягивают петлю сквозь петлю, находящуюся на крючке.”

Теперь декор – самое красивое в этой шапочке. Возьмите пряжу другого цвета, не бойтесь экспериментировать! И свяжите на шапке тамбурным швом спираль. Права на публикацию принадлежат

Кромку вязаной шапки в схеме рекомендовалось обвязать рачьим шагом. Но я решила сделать рачий шаг из пышных столбиков. И не ошиблась, хорошо получилось. Как вязать рачий шаг можно посмотреть , очень доходчивый мастер-класс, а кому плохо доходит – смотреть видео. Мне видео помогло

Начинается все с цепочки из 6 воздушных петель, соединенной в кольцо. В каждую петлю цепочки провязывается по 2 столбика с накидом. Я вязала по спирали без петель подъема, чтобы на шапке не было шва. Связать таким образом круг диаметром 6-8 см. Затем вязать *1 ст. с/н, прибавка (2 ст. с/н в одну петлю предыдущего ряда)*, повторяя до тех пор, пока из круга не станет образовываться колпачок*. Дальше добавляем большее количество столбиков с накидом между прибавками, постоянно примеряя шапочку и следя за тем, чтобы она плавно приобретала нужную форму. Довязав примерно до середины нужной высоты, перестаем вязать прибавки, а за 8-6 рядов до конца даже немного убавляем, чтобы шапочка красиво облегала голову и край не болтался.

Итак на шапочку в сумме ушло около 100 гр пряжи “Секрет успеха” 100% шерсть двух цветов, вязалась красота крючком 2. Схему вязания шапки я не буду расписывать по-книжному, то есть по рядам, а расскажу своими словами.

Из остатков пряжи от мужниного решила я себе связать шапочку. Скачала целый журнал с вязаными шапками, выбрала самую простую и приступила. Сразу скажу, что оригинальную схему пришлось изменить до неузнаваемости, потому что сразу стало понятно – в результате будет не то, чего хотелось бы.

Женская шапочка - вязание крючком

Чтобы следить за обновлением блога, оформите подписку на или !

Женские штучки – вышивка, вязание, рукоделие, рецепты

Женская шапка вязаная крючком | Женские штучки

Комментариев нет:

Отправить комментарий