четверг, 7 февраля 2013 г.

как передвигаться по острову себу

и пешком, но мы хотели побольше успеть увидеть. Велосипеды были так себе…

До горы 17 июня 2009 года мы добрались на прокатных велосипедах. Конечно, можно по острову ходить

Ну, и четвертая ипостась церкви — . В 1928 году церковь была переделана в штрафной изолятор в системе СЛОН (Соловецких Лагерей Особого Назначения) и в этом качестве использовалась до 1939 года. Сколько здесь зверски убили людей, не знает никто.

Третья ипостась связана с размещением на здании церкви ретрансляторов сотовой связи. Пока мы находились на острове, сотовая связь (МТС) осуществлялась без перерывов и из любой его точки. Рядом с церковью построено одноэтажное здание. Из него доносится гул, выдающий работу дизель-генератора (видимо, для питания маяка). А вокруг церкви на невысоких стойках размещены солнечные батареи (видимо, для питания ретрансляторов).

Это маяк гидрографической службы. Гора эта является самой высокой точкой на острове, поэтому размещение маяка именно здесь оправдано. Высота маяка от подошвы горы составляет около ста метров. Такое использование купола церкви было задумано с самого начала, еще при строительстве (в 1862 году), и не вызывает у верующих людей никаких отрицательных эмоций. Ведь Свет идет от креста и указывает странникам верный путь к Соловецкой обители.

Стройное двухэтажное здание Свято-Вознесенской церкви на Секирной горе увенчано главой с восьмигранным барабаном, который переходит в купол. Обычно маковка купола увенчивается крестом, но здесь между куполом и крестом находится застекленное помещение без видимых несущих конструкций.

Четыре ипостаси Свято-Вознесенского скита.

Четыре ипостаси Свято-Вознесенского скита. | | куда глаза глядят ?куда глаза глядят ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий